ВНИМАНИЕ!
Это архивная версия сайта Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям.
Действующая версия сайта доступна по ссылке: https://777.fsvps.gov.ru

123308, г. Москва, проспект Маршала Жукова, д. 1
увеличить карту
увеличить карту

www.old.rsn-msk.ru/news/n47667/

Управлением Россельхознадзора в ходе проведения выездного обследования земельного участка выявлена несанкционированная свалка ТКО - 20 декабря 2022

В ноябре 2022 года Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям проведено выездное обследование земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 0,83 га, расположенного в Новомосковском районе Тульской области. Арендатором земельного участка является ООО «Богатырь».

В результате обследования Управлением на площади 0,15 га выявлена несанкционированная свалка твердых коммунальных и строительных (битый кирпич, доски, полиэтиленовые пакеты, бутылки, и др.)отходов, видны следы горения свалки. На остальной площади земельного участка наблюдается зарастание сорной и древесно-кустарниковой растительностью.

Для определения качественного состояния и установления факта порчи земель, с захламленной части земельного участка отобраны 6 проб почвы и направлены для исследования на химико-токсикологические показателив Тульскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ».

По результатам проведенных испытаний в почве земельного участка выявлено превышение предельно допустимых концентраций бенз(а)пирена, цинка и нефтепродуктов (химических соединений, первого класса опасности), что свидетельствует о загрязнении плодородного слоя почвы указанного земельного участка.

В ноябре 2022 года Управлением ООО «Богатырь» выдано предостережение о недопустимости действий, которые могут привести к нарушению земельного законодательства РФ. Кроме того, предложено принять меры по разработке проекта рекультивации и проведения рекультивации части земельного участка, а также ликвидации несанкционированной свалки.